Мир рекламы » Новости » Количество «зеленой» рекламы связано с уровнем жизни

Количество «зеленой» рекламы связано с уровнем жизни

Американские исследователи пришли к выводу, что количество рекламы, поднимающей проблемы экологии, зависит от экономических показателей в стране.
Ими был изучен объем социальной рекламы "зеленой" направленности в журнале National Geographic и обнаружено, что он растет вместе с уровнем валового внутреннего продукта.
Доцент кафедры связей с общественностью Пенсильванского университета Ли Ахерн и его коллеги изучили подшивку National Geographic за 30 лет. Они обращали внимание на количество социальной рекламы, призывающей заботиться об окружающей среде и сравнивали ее объем с уровнем ВВП.

"Мы обнаружили, что изменение ВВП влечет за собой изменение количества рекламы, посвященной экологическим проблемам", — сообщил г-н Ахерн.

Ученые отметили, что в период с января 1979 года по декабрь 2008 года в журнале появилось в общей сложности 692 страницы социальных объявлений, поднимающих вопросы окружающей среды. Большинство из них были размещены по инициативе крупных корпораций, остальная часть распределялась между правозащитными организациями, индустриальными компаниями и прочими бизнес-структурами. При этом за последние три десятилетия количество "зеленой" рекламы росло и падало вместе с основными экономическими показателями. Например, при благоприятной экономической ситуации увеличивалось количество сообщений с призывом сократить выбросы парниковых газов.

"Если говорить о жителях экологически проблемных городов, то "зеленая" реклама будет актуальна там без учета экономических показателей, — считает старший преподаватель кафедры психологии личности МГУ имени М.В. Ломоносова Тимофей Нестик. — Но изменение отношения к экологическим проблемам — это глобальный тренд. Так, исследования в европейских странах показывают: чем выше уровень экономики в стране, тем больше человек обращаются к постматериалистическим ценностям, куда входят и вопросы экологии, и уважение к личности, и свобода самовыражения. Кроме того, существует связь между ростом ВВП и готовностью людей рассматривать свою жизнь в более длительной перспективе, думать об условиях жизни будущих поколений".

По словам творческого директора рекламного агентства JWT Russia Ивана Чимбурова, зависимость "зеленой" рекламы от экономических показателей является абсолютно естественной: "Когда удовлетворены первичные потребности, тогда человек начинает думать о важных вещах. Поэтому Greenpeace и другие подобные организации в нашей стране получат поддержку чуть позже. Скоро состоится экологическая экспедиция на архипелаг Земля Франца-Иосифа, но это вряд ли связано с тем, что мы стали очень сытыми, скорее, это инициатива лично Путина".

Практический психолог компании "Мужской консалтинг" Евгений Саяпин добавляет, что с ростом уровня жизни человеку в принципе свойственно начинать думать об окружающем его мире: "Проблемное общество прежде всего думает о хлебе насущном. "Голодного" и нереализованного человека больше всего интересуют его личные проблемы. Но парадокс ситуации состоит в том, что когда люди из проблемных стран приезжают, например, в богатую Европу, то они искренне восхищаются окружающей их красотой".
2012-08-01

Если Вы являетесь представителем данной компании, Вы можете внести изменения или дополнить информацию о Вашей компании обратившись к нам через форму обратной связи
Комментарии к статье:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Реклама

Студія веб дизайну web style дизайн glyanec.net.

Кто на сайте?

Всего на сайте: 5
Гостей: 2
Пользователи: - �����������
Роботы: - �����������
Опрос

Вы нашли что искали ?

Да
Нет
Я ничего не искал
А где Я ?


  • Карта сайта
  • Карта сайта
  • Медийное агентство, агентство, винница, днепропетровск, донецк, житомир, запорожье, ивано-франковск, киев, кировоград, луганск, луцк, львов, николаев, нова пошта, новая почта, одесса, полтава, реклама, реклама компании, рекламное агентство, ровно, симферополь, сумы, тернополь, ужгород, харьков, херсон, хмельницкий, черкассы, чернигов, черновцы